Embrace » Чем закончится манга Loveless. Популярные теории (часть 1)

top

Чем закончится манга Loveless. Популярные теории (часть 1)

От безысходности фанаты вовсю рассуждают о том, как закончится манга и какие события теоретически могут произойти в Loveless после битвы Moonless (Безлунных) и Возлюбленного. Продолжение аниме вряд ли будет, манга пока заканчивается 13 томом, поэтому кому интересно — прошу.

Текст является частичным переводом с английского этой серии постов.

Внимание! В тексте содержатся спойлеры всех сюжетных арок, включая все главы последнего (на данный момент) 13 тома. Просьба заранее прочесть мангу, если не хотите испортить удовольствие.

I. Безлунные и Сэймэй будут биться второй раз, что станет кульминацией манги.

Микадо и Токино не стерпят поражение в 13 томе, они устроят «матч-реванш». Эта битва будет кульминационным моментом манги (или, по крайней мере, текущей сюжетной арки). Появится Рицка и встретится лицом к лицу со всеми тремя Возлюбленными. Скорее всего, Рицка прервет битву, и ключевой конфликт произведения найдет свое разрешение.

Почему именно Микадо и Токино? Откуда уверенность, что повторное сражение состоится? Из манги ясно, что Микадо — палач Семи лун, посланная за Сэймеем. Об этом в пятом томе манги говорит Седьмая (Нана).

Имя не называется, но загадочный «номер четыре» — это Микадо, так как несколькими страницами ранее Нана говорит следующее:

Именно Микадо была его самым близким другом в Лунах. Кстати, в японском языке одно из прочтений иероглифа «четыре» () — си, как и иероглифа слова «смерть» (), поэтому цифра 4 в Японии считается несчастливой. То есть, задача Микадо как члена Семи лун — убить Сэймэя (это буквально её работа), а цель Токино как Бойца – победить Возлюбленного. Ни одна из этих целей еще не достигнута, они оба хотят реванша.

Когда Токино предлагает повторное сражение, Микадо улыбается и не возражает. Если они вызовут Сэймэя, он не откажется от боя, тем более что на данный момент Микадо является его основным препятствием на пути к цели. Микадо и Токино — напористые решительные люди, которые добиваются поставленных целей, а победа над Сэймеем — цель важнейшая.

Тем временем, нарастает конфликт между Рицкой и Сэймеем, и для разрешения конфликта в сцене должны присутствовать и Соби, и Нисэй. Бесспорно, Рицка не может просто зайти домой к брату, поговорить и забрать Соби. Он должен появиться в разгар боя, это необходимый сюжетный ход, иначе крайне важная сцена получается скучной и бессмысленной. Пока же можно сказать, что Возлюбленные переживают кризис.

Кога Юн упоминала, что кульминация манги будет содержать момент, когда Соби осознает, что «имеет значение». В конце Соби сделает какой-то выбор, решит, чего он хочет. Вот отрывок из старого интервью:

Ю. Кога: … Я хочу написать момент, когда Соби осознает, чего же он хочет на самом деле, что ему нужно. И это совпадет с завершением истории. Он сдался, отчаялся, ему наплевать на себя и других, несмотря на симпатию к Рицке или уважение к Сэймэю, и когда ему станет не все равно, мы увидим, чем кончится его история.

А вот другой ее комментарий:

Мне импонирует идея, что чем сильнее переживание, тем сильнее человек становится. Эта мысль и нашла свое отражение в Loveless. Что-то вроде: то, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Состояние Соби перед первой битвой с Moonless (Безлунными) можно описать как почти кататоническое. Кататония является нарушением психики, когда человек переходит в состояние неподвижности, отказывается действовать. Это признак различных психических расстройств, включая депрессию. По разговору в одной из сцен ясно, что Соби, по-видимому, спрашивал и забывал имя Накахиры несколько раз, из-за чего Накахира сердится. Соби не ест, не спит и сидит в одном и том же положении с того момента, как прибыл в дом.

Единственное, что приводит Соби в чувство, — появление Сэймэя, но затем в каждой сцене Соби выглядит так, как будто ему в ладонь вновь заколачивают гвоздь. В каждой сцене, вплоть до последнего боя, у него лицо человека, страдающего от мучительной боли (за исключением галлюцинации о прошлой счастливой жизни с Рицкой). Самая сильная боль читается в тот момент, когда Сэймэй заставляет Соби повторить клятву верности.

У Соби не было такого выражения лица даже в сцене с гвоздем или тогда, когда сбегавший из академии Сэймэй велел ему разбить окно в библиотеке. Вероятно, именно в момент клятвы Соби окончательно понимает, что его положение безнадежно, выхода нет.

Что касается его хозяина, хотя Сэймэй одолел Безлунных с помощью Соби, его не радует ни сама победа, ни поражение Нисэя. Также Сэймэй недоволен изменениями в поведении Соби.

Это недовольство должно во что-то вылиться, возможно, в физическое насилие. В манге есть некоторые намеки, что Сэймэй был жесток с Соби не только морально, но и физически.

Достоверно это не подтверждено в Loveless, мнения фанатов разнятся. Вряд ли Сэймэй, с его непереносимостью прикосновений и брезгливостью, бил Соби. В аниме присутствует эпизод, в котором Соби просит Рицку наказать его и сразу расстегивает рубашку, намекая на физическое воздействие, но в манге эта сцена выглядит по-другому:

Как бы то ни было, Сэймэй достаточно умен, чтобы придумать изощренное наказание.

Итак, Сэймэй по ряду причин недоволен текущим положением дел. Соби впал в депрессию, не хочет ничего делать и ведет смелые разговоры. А что же Нисэй? Нисэй потерпел поражение, оказался слабым Бойцом, не смог выполнить приказ, не принес пользы, вынудил Сэймэя положиться на Соби, не смог выполнить ту единственную функцию, ради которой существует для своей Жертвы.

Сэймэй не выглядит удивленным поражением Нисэя, но едва ли он доволен, ведь его инструмент оказался слабым. Бойца Возлюбленного не ждет счастливый конец. Возможно, Сэймэй сделает с ним что-то, что сильно повлияет на Соби. Да, Соби всегда ненавидел Нисэя всей душой и раз за разом повторял, что убьет его.

Но когда в битве с Безлунными такой шанс появился, Соби им не воспользовался, а вместо этого решил пожалеть поверженного соперника. Ему стало жаль Нисэя, униженного на глазах у Сэймэя.

Взгляд Соби был понимающим, будто он наконец осознал, что быть Бойцом Возлюбленного — это не честь, а проклятие. Маловероятно, что Соби будет рад радешенек наказанию Нисэя. Вся манга вплоть до момента, когда Сэймэй забирает Соби у Рицки, посвящена тому, как Соби взращивает в себе чувство идентичности, начинает ощущать себя как человека, а не вещь. Он больше не примет смиренно наказание за «плохо» выигранную битву и не обрадуется неминуемому наказанию Нисэя.

Учитывая эти противоречивые чувства и галлюцинации, психическое состояние Соби будет далее ухудшаться и, он, вероятно, начнет терять связь с реальностью. Возможно, это подтолкнет его к краю (самоубийству, по мнению некоторых фанатов, учитывая безвыходность ситуации) и к реальному выбору, который произойдет в следующих главах. Сейчас же он в ловушке.

Соби очень хочет быть хорошим человеком.

В глубине души у него самурайские представления о верности, чести и преданности, но Сэймэй затмил собой всё. Соби все время вынужден совершать аморальные и бесчестные поступки, например, против своей воли разбивает окно, чтобы позволить Сэймэю сбежать от Семи лун. Сэймэй всегда формировал его норму поведения. По ходу развития сюжета в манге Соби «вспоминает» про существование морально-нравственных норм и в некоторой степени учится отличать хорошее от плохого. Ему уже не кажется, что любой поступок Сэймэя — правильный, как он раньше считал.

Соби: Каким бы плохим не считали Сэймэя остальные, для меня он всегда был образцом. © Loveless Drama CD vol.4 Voiceless

Его восприятие изменилось, Соби хочет уйти от Сэймэя, взять ответственность за свои поступки. Он сам просит Сэймэя отказаться от него.

Так или иначе, в финале Сэймэй потеряет Соби. Нисэй останется, если его не выгонят из-за провального боя с Moonless. Сэймэй подойдет к концу манги с пустыми карманами и осознает, что держит власть лишь до тех пор, пока рядом есть люди, которыми можно манипулировать (чем он всю жизнь и занимался).



Оставьте свой отзыв!


 © 2006—2024 Embrace. Все персонажи и произведения принадлежат Коге Юн.
()

Нашли орфографическую ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Политика конфиденциальности.
Вы находитесь на сайте, посвященном Коге Юн (田 理沙; Yun Kouga), популярному автору манги.

Метки записей: