Embrace » Краткая биография мангаки

top

Краткая биография мангаки

Юн Кога (高河ゆん, англ. Yun Kouga или Yun Kōga; р. 9 июля 1965 г.) — известная мангака, одна из основоположников жанра сёнэн-ай. Настоящее имя — Риса Ямада (山田理沙, Yamada Risa), в девичестве — Кимура (Kimura). Родилась в Токио 9 июля 1965 г., место проживания — Токио, район Сетагая. Группа крови — 3.

8 июля 1992 г. она вышла замуж за Тацунэко (Tatsuneko / たつねこ, настоящее имя Масаси Ямада, 山田雅人). Тацунэко — тоже мангака, родился 12 ноября 1967 года, здесь — его официальный сайт (на японском). В апреле 1994 у них родилась дочь по имени Мияби. У нее также есть сестра младше на два года.

Увлекалась рисованием с детства, в младшей и средней школе рисовала комиксы в тетрадках, причем родители не одобряли это занятие. В пятом классе начала читать мангу Poe no Ichizoku (ポーの一族) и полюбила работы мангаки Мото Хагио. В старших классах Кога Юн начала подрабатывать, посвящала этому столько времени, что осталась на второй год. Также в старших классах она стала большим фанатом мангаки Масами Курумада и его манги Ring ni Kakero, которая выходила с 1977 по 1983 и была очень популярна. Кога Юн была членом официального фанклуба, посылала Курумаде огромное количество писем и просила о встрече. В конце-концов, он согласился, и встреча действительно состоялась.

Кога Юн начинала как любитель, автор додзинси: по Saint Seiya (фэнтези-манга Масами Курумады, состоит из 28 томов), Captain Tsubasa (популярная манга и аниме про футболистов) и др. В профессионалы она перешла после того, как одному из издательств понравились ее додзинси и они связались с автором. Первой серьезной работой стала додзинси 1984 года Wakakusa Monogatari по одноименному роману «Маленькие женщины» (англ. Little Women) американской писательницы Луизы Олкотт. Мангаке тогда исполнилось 19 лет. Wakakusa Monogatari была переиздана на коммерческих основах в апреле 1997. В то же время она рисовала яой-додзинси по мотивам Saint Seiya Масами Курумады, которые были изданы в 2015 году.

Первой коммерческой мангой стала Metal Heart, c 1986 года выходившая в журнале Comic VAL (издательство Kobunsha). Она и после этого продолжала издавать додзинси, но после распада кружка «Ядзё Тэйкоку» (Yajo Teikoku), куда кроме вместе с Юн Когой входила мангака Маки Тикура (Maki Chikura), на какое-то время взяла перерыв в работе. Поэтому к тому времени отноятся несколько незаконченных манга-серий Коги Юн.

Итак, началась карьера Коги Юн в качестве художницы и иллюстратора. С тех пор она издавала свои работы, поначалу односерийные (как Wakakusa Monogatari), затем многосерийные. Наиболее продолжительные ее работы публиковались в журнале Wings (Genji, 1988-1995; Earthian, 1988-1994) и Gangan Fantasy (Gestalt, 1993-2000).

В 1990-х годах муж Коги Юн, который увлекался компьютерным играми, познакомил ее с иллюстраторами галгэ. Так она встретилась с учителями Photoshop из японской компании Leaf (компания выпускала галгэ и эротические игры). Цифровое искусство сразу захватило Когу Юн, хотя оно было мало распространено, особенно среди женщин-мангак. Она перешла на рисование на компьютере и планшете.

Из работ 1990-х годов наиболее успешной стала Earthian: было продано более миллиона копий этой манги. В те годы Кога Юн рисовала от 200 до 600 страниц в месяц, практически обходясь без сна, и лишь каждые несколько часов употребляла кофеин и энергетические напитки. Это провоцировало у мангаки эффект укачивания, поэтому она одновременно принимала пилюли от морской болезни. С 2002 года в журнале Comic Zero-Sum выходит манга Loveless.

По самым популярным произведениям выпускаются музыкальные диски и драм-записи (например, к Loveless, Genji, Earthian, B-Type Union). Кога Юн стала первым автором из журнала Comic Zero-Sum, по работе которого было снято аниме. Она работает иллюстратором в литературном журнале Faust, который выходит с 2003 года в издательстве Kodansha. В настоящее время она входит в додзинси-кружок под названием Kokonoe.

Так она изображает себя на страницах манги:

В 2009 году она посетила Anime Expo в качестве почетного гостя. Информацию об этом, а также фотографии см. на нашем сайте: Юн Кога посетит Anime Expo, Ren-Ai: Crown будет издана в США.
Фотографии мангаки во время её приветственной речи на открытии фестиваля:

ae-opening-6 ae-opening-5 ae-opening-4 ae-opening-3 ae-opening-2 ae-opening-1 ae-opening-7

В 2015 году она отпраздновала 30-ти летие карьеры в качестве создателя манги. Ее любимые манга-журналы — это Shonen Jump (журнал для мальчиков) и Comic Zero Sum. Также Кога Юн известна тем, что часто не укладывается в сроки издателей, что для человека её профессии считается смертным грехом.

Кога Юн рисует в прямом эфире:




 © 2006—2024 Embrace. Все персонажи и произведения принадлежат Коге Юн.
()

Нашли орфографическую ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Политика конфиденциальности.
Вы находитесь на сайте, посвященном Коге Юн (田 理沙; Yun Kouga), популярному автору манги.

Метки записей: